Порядок проведения ЕГЭ ужесточат

Новости

Порядок проведения ЕГЭ ужесточат

Министерство образования и науки России подготовило новый проект приказа о правилах проведения единого госэкзамена. В новом варианте приказа, в частности, вводится понятие ответственности за разглашение сведений из контрольно-измерительных материалов (КИМ).

«Участники ЕГЭ и лица, привлекаемые к его проведению, несут в соответствии с законодательством РФ ответственность за умышленное искажение результатов ЕГЭ и нарушение установленного порядка проведения ЕГЭ, а также за разглашение информации ограниченного доступа, содержащейся в КИМ», — говорится в приказе Минобрнауки, размещенном на сайте ведомства. Напомним, в прошлом приказе от 28 февраля 2009 года этого пункта не было.

При этом ведомство готовит поправки в Уголовный кодекс РФ, которые коснутся ответственности за нарушения в ходе сдачи единого государственного экзамена, — сообщают РИА Новости.

Также в документе установлен срок доставки экзаменационных материалов в труднодоступные регионы России: не ранее чем за 45 дней до начала проведения ЕГЭ.

Проект приказа строго ограничивает также количество участников ЕГЭ в одной аудитории: не более 15 человек, на которых «не должно приходиться более одного общественного наблюдателя».

Кроме того, устанавливаются жесткие сроки обработки бланков и опубликования итоговых оценок ЕГЭ: для экзамена по русскому языку и математике — не позднее шести дней после экзамена, по остальным предметам — не позднее четырех дней.

Как рассказали корреспонденту проекта «Образование в Омске» в Министерстве образования Омской области, в нашем регионе нет массовых глобальных нарушений, по крайней мере, по той информации, которая имеется в департаменте по надзору и контролю и по результатам проверок. «Единичные случаи не влияют на общую картину и не повлекут за собой отмену результатов», — отметили в департаменте.

Жесткие сроки на процедуру проверки результатов ЕГЭ, по информации омских специалистов, на сегодняшний день никак не регламентированы. «Если же они будут устанавливаться, то важно при составлении нормативных документов учитывать специфику предмета – на одни требуется больше времени, на другие – меньше», — отметили в министерстве. Закрепление в приказе действий должностных лиц будет правильным поступком – это, по мнению специалистов, добавит прозрачности в процедуру проведения госэкзамена.

Что касается уголовной ответственности, в министерстве пояснили:

Дело к тому и идет. Сами КИМ относятся к документам, которые не подлежат разглашению. Лица, которые привлечены к организации ЕГЭ, имеют доступ к этим документам, а нарушение работы со служебной информацией должно предусматривать ответственность.

По информации Рособрнадзора России, проект порядка проведения ЕГЭ будет на обсуждении еще около месяца.

55study