В Омской области планируют построить 9 новых детских садов

Новости

В Омской области планируют построить 9 новых детских садов

В Омской области принята 5-летняя целевая программа развития детских садов. В рамках программы до 2016 года в регионе планируется открыть 9 новых дошкольных учреждений для 9 тыс. детей.

Проект долгосрочной целевой программы «Содействие развитию сети образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования на 2012 – 2016 годы» был принят в среду, 17 августа, на заседании регионального правительства.

Целью долгосрочной целевой программы является обеспечение к концу 2016 года доступного качественного дошкольного образования на территории области посредством увеличения количества мест, как в государственных и муниципальных учреждениях дошкольного образования, так и частных, — сообщила пресс-служба облправительства. Отмечается, что получат поддержку новые формы развития системы дошкольного образования, в том числе проекты, основанные на принципах частно-государственного партнерства.

Как отметила министр образования Омской области Ирина Прозорова, «главное – ликвидировать очередность в детские сады»:

«Каждый ребенок должен иметь право посещать детское дошкольное учреждение. Принятая нами долгосрочная целевая программа – очень сложный, комплексный и разносторонний документ, предусматривающий строительство, реконструкцию, ремонт детских садов, создание дополнительных мест в действующих дошкольных учреждениях и организацию групп полного дня пребывания в общеобразовательных школах. Только в Омске, где отмечен очень серьезный рост численности очередников, за счет средств областного бюджета в порядке экстренных мер в 2012 году будет построено два детских сада. Еще 7 новых дошкольных учреждений, отвечающих всем современным требованиям по уровню оснащения и технологиям обучения, будет построено в целом по области до 2016 года. В общей сложности в рамках мероприятий программы будет отрыто 9 тыс. новых мест для дошкольников. Уверена, что комплексное решение вопросов повышения доступности дошкольного образования позволит уже к 2013 году полностью снять проблему очередности в сельских муниципальных районах и только нашими усилиями на 30% снизить очередность в детские сады Омска».

На реализацию программы из областного бюджета будет выделено порядка 2,5 млрд руб.

Кроме того, по информации министра, в рамках реализации плана мероприятий по обеспечению доступности дошкольного образования до конца этого года на территории области планируется открыть еще 4,5 тыс. дополнительных мест для дошколят, в том числе 3 тыс. из них — к 1 сентября. В 9 муниципальных районах Омской области проблема очередности в детских садах будет полностью решена уже в этом году, — обещают чиновники.

55study