Полицейских заставят получить юридическое образование

Новости

Полицейских заставят получить юридическое образование

Каждый российский полицейский обязан иметь профильное юридическое образование, а если его нет – придется получать, заявил вчера министр внутренних дел России Рашид Нургалиев на встрече с личным составом МВД Удмуртии.

Нургалиев подчеркнул в своей речи, что законопроект «О прохождении службы в органах внутренних дел», внесенный президентом РФ Дмитрием Медведевым на рассмотрение Госдумы, предусматривает повышенные квалификационные требования к уровню образования полицейских, — пишет газета «Взгляд»:

«Как это можно, работать в органах внутренних дел и не быть при этом юристом и правоведом, – сказал министр. — Закон четко требует исполнения, его нельзя ревизировать, нельзя вольнодумствовать».

Пожелавший остаться неназванным преподаватель Академии МВД России по Омской области так прокомментировал это событие в интервью корреспонденту проекта «Образование в Омске»:

В принципе, ничего плохого в этом нет. Если все сотрудники правоохранительных органов получат корочки юристов, определенно станет лучше всем. Даже сотрудникам ППС профильное образование, пускай среднеспециальное, не повредит. Другое дело, чтобы это не превратилось в некую профанацию, в мероприятия «для галочки» и покупку-продажу дипломов. Это же очень дорогое удовольствие, на самом деле. 

В Омске одно время было огромное количество сузов, которые вели подготовку юристов. Правда, этого гражданского образования полицейским будет мало — все таки специфика работы. Тут нужна профильная подготовка. Сейчас есть курсы — я не скажу точно сколько они длятся, но заведомо меньше года. Там обычных полицейских учат уголовно-процессуальным и некоторым прикладным вещам. Специалистов же с высшим образованием по профилю готовит Академия.

55study