В медицинских вузах стало больше абитуриентов

Новости

В медицинских вузах стало больше абитуриентов

В этом году количество абитуриентов в медицинских вузах России увеличилось на 21%. Сложнее всего омским абитуриентам поступить на стоматолога.

Как информирует «Российская газета», В России в среднем наиболее востребованы отделения клинической психологии (18 человек на место). Далее в списке популярности идут биотехнологии (17,2 человека на место) и стоматология (16,2 человека).

Как сообщили корреспонденту проекта «Образование в Омске» в Омской государственной медицинской академии, рейтинг доступности медицинских факультетов возглавляет медико-профилактический факультет. На бюджетное место здесь претендует 369 абитуриентов, конкурс по факультету составляет 7,24 человека на место. На специальности педиатрического факультета подано 541 заявление, конкурс здесь — 9,84 человека на бюджетное место. Следом идет лечебный факультет. Сюда захотели поступить 850 человек, но бюджетное место получит лишь один из 11 абитуриентов. На фармацевтический факультет подали заявление 149 человек, конкурс составляет 14, 9 человека на бюджетное место. Самым «недоступным» в этом году стал стоматологический факультет: подано заявлений – 228, конкурс – 22,8 человека на место. Среди абитуриентов сформировалось мнение, что попасть на факультет стоматологии дороже и труднее чем купить iPhone 5.

Для справки:
Самым популярным среди медицинских вузов Росии в этом году стал Российский национальный исследовательский институт имени Н.И. Пирогова. Здесь конкурс в отделение стоматологии составляет 180 человек на место.

55study