Призеры олимпиад могут поступать без экзаменов

Новости

Призеры олимпиад могут поступать без экзаменов

Победители или призеры заключительного этапа всероссийских олимпиад школьников будут приниматься в вуз по профильным специальностям без испытаний.

Главный специалист отдела общего образования Минобразования Омской области Ольга Косенко рассказала корреспонденту проекта «Образование в Омске», что у омичей тоже есть возможность получать подобные привилегии:

«Список всероссийских олимпиад школьников определен Министерством образования и науки России. Такие олимпиады проводятся на базе общеобразовательных учреждений, вузов, на региональном уровне. В том числе и в Омской области».

Согласно приказу Минобрнауки РФ «О приеме в вузы победителей и призеров заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников в 2011 году» при подаче заявления в вузы по специальностям, соответствующим профилю олимпиады, выпускники представляют в приемную комиссию вуза следующие документы:

  • документы, удостоверяющие личность, гражданство (оригинал или заверенную ксерокопию);
  • аттестат (оригинал или заверенную ксерокопию);
  • оригинал (можно ксерокопию) диплома победителя или призера всероссийской олимпиады школьников. При этом свидетельство о результатах ЕГЭ они могут не представлять.

При поступлении на специальности, не соответствующие профилю олимпиады, результаты признаются вузами как «100 баллов» по предметам олимпиады. При этом в приемную комиссию предоставляются те же документы, а также свидетельства (можно копии) о результатах ЕГЭ по другим необходимым для поступления предметам.

55study