Обучение в школе останется бесплатным

Новости

Обучение в школе останется бесплатным

Министерство образования РФ опровергло слухи о возможном введении платного образования в средней школе. Специалисты утверждают, что родителям не стоит беспокоиться.

Как сообщает официальный сайт Министерства образования РФ, Конституция РФ гарантирует, что общее образование останется бесплатным: «Есть твердое решение, что 36 часов в неделю будут оставаться бесплатными», прокомментировал министр образования РФ Андрей Фурсенко.

Слухи, активно обсуждаемые в Сети, были основаны на неправильном понимании нового закона. С 1 января этого года вступил в силу закон, который реформирует сеть бюджетных учреждений в России. Документ предоставляет таким учреждениям право заниматься деятельностью, приносящей доход, которым они смогут распоряжаться самостоятельно. Для образовательных учреждений преимущественно предполагается перевод в автономные бюджетные учреждения.

«На территории Омской области автономных общеобразовательных учреждений пока не существует. А заниматься коммерческой деятельностью в дополнение основной, школы могли всегда. Они могут предоставлять образовательные и другие платные услуги. А то, что образование в регионе останется бесплатным – гарантировано федеральным законом» – пояснила корреспонденту проекта «Образование в Омске» начальник Управления политики в сфере дошкольного, общего и дополнительного образования детей Министерства образования Омской области.

Также по данным пресс-службы российского Министерства образования, ЕГЭ будет совершенствоваться и использоваться в качестве итоговой аттестации и в последующие годы.

55study