Период ЕГЭ продолжается

Новости

Период ЕГЭ продолжается

После проведения первых ЕГЭ в этом году уже зарегистрировано несколько нарушений. Сегодня выпускники школ прошли испытание по русскому языку.

Как сообщили в региональном Министерстве образования, всего в Омской области насчитывается 11 884 участника ЕГЭ по русскому языку. Экзамен начался в 10:00 и продлился 3 часа. За соответствующее время школьники должны были выполнить тестовые задания трех уровней сложности: «А», «В» и «С».

Как ранее информировал проект «Образование в Омске», если выпускник не сдал один из обязательных экзаменов, он имеет право на пересдачу.

По данным официального сайта ЕГЭ в процессе уже прошедших экзаменов по биологии, информатике и литературе был зафиксирован ряд нарушений. Например, в ряде регионов было замечено пользование мобильными телефонами во время экзамена. Также в ходе экзаменов выявлены размещенные в Сети варианты КИМ, что является нарушением законодательства.

Кроме того, специалистами Рособрнадзра отслеживается ситуация с интернет-ресурсами, якобы продающими КИМы 2011 года. Как показывает практика, мошенники, получая с доверчивых граждан деньги, в лучшем случае высылают варианты КИМ прошлых лет, варианты открытого сегмента Федерального банка тестовых заданий или демоверсии, в худшем – пользователь не получает ничего.

О ситуации в нашем регионе корреспонденту проект «Образование в Омске», рассказала специалист отдела общего образования Министерства образования Омской области Ирина Филиппова:

Мы отслеживаем ситуацию в режиме онлайн. Пока жалоб от родителей и сведение о нарушении в ходе экзаменов не поступало.

55study