Вузы отменят изменения в перечне ЕГЭ

Новости

Вузы отменят изменения в перечне ЕГЭ

Изменения в перечне ЕГЭ для поступления в вуз, которые несколько взволновали будущих абитуриентов, не будет. Поступающие в вуз будут руководствоваться списком вступительных испытаний, опубликованным до 1 февраля.

Напомним, что правила приёма и перечень вступительных ЕГЭ были размещены на сайтах вузов еще 1 февраля. Однако в конце апреля Минобрнауки опубликовало свой официальный список вступительных экзаменов на 2011 год. Этот документ вступил в силу 1 мая. В официальном списке по сравнению с 2010 годом был изменен список направлений и испытаний. Например, будущим политологам вместо профильного ЕГЭ по обществознанию нужно сдавать историю и т.д.

Однако определиться с выбором экзаменов для сдачи в форме ЕГЭ выпускники должны были до 1 марта. Это означает, что за короткий срок школьники должны подготовиться для сдачи других предмето, что, естественно, не устраивает ни выпускников, ни их родителей.

В конечно счете Минобрнауки опубликовало информационное письмо от 12.05.2011 г., в котором говорится о том, что абитуриент при выборе общеобразовательных предметов для поступления в вуз основывается только на информации, объявленной вузом не позднее 1 февраля. Таким образом, изменения будут отменены во всех российских вузах, в том числе и в вузах города Омска.

«Сообщение об этих изменениях привело в смятение абитуриентов. Поэтому необходимо сообщить, что вступительные испытания останутся прежними» – сообщила корреспонденту проекта «Образование в Омске» помощник проректора по экономическим и правовым вопросам ОмГУ Наталья Руренко.

Те вузы, которые не подчинены Минобрнауки, также получат уведомления о том, что необходимо вернуться к порядку и списку экзаменов, установленных до 1 февраля 2011 года.

55study