В ЕГЭ изменили систему оценки

Новости

В ЕГЭ изменили систему оценки

Для получения объективных результатов ЕГЭ были изменены критерии оценки заданий. Увеличился максимальный первичный балл.

Изменения в оценке связаны с усовершенствованием модели экзаменационных заданий. В КИМ ЕГЭ 2011 года уменьшено количество заданий с выбором ответа, увеличено число заданий, выполнение которых требует логического мышления, ориентирования в практике повседневной жизни, умения делать выводы.

По другому будут оцениваться в основном задания с развернутым ответом по математике, обществознанию, литературе, иностранным языкам. Как сообщила корреспонденту проекта «Образование в Омске» председатель предметной комиссии по проведению ЕГЭ по русскому языку в Омской области Наталья Федяева, изменения претерпели и задания по русскому языку:

«Изменения в оценке заданий по русскому языку были внесены в пользу учащихся. Максимальный балл за орфографию и пунктуацию при выполнении части С (сочинение-рассуждение) увеличился до 3-х баллов; за выполнение задания В8 – до 4-х. Кажется, незначительные изменения. Но всё же, если раньше за 5-6 ошибок (а это достаточно много) ставили 0 баллов, то теперь 1 или 2. Таким образом, увеличивается и максимальный первичный балл «.

Все изменения отражены в спецификациях по предмету и в демонстрационных версиях КИМ ЕГЭ 2011 года.

55study