В Омске появятся профессиональные медиаторы

Новости

В Омске появятся профессиональные медиаторы

Впервые в Омске будет проходить подготовка специалистов по решению конфликтов. Каждый прошедший курс получит звание медиатора.

На базе юридического факультета ОмГУ проводится набор на программу профессиональной подготовки «Медиация». Слушателей будут обучать одному из способов разрешения конфликтов.

Медиация — это одна из технологий урегулирования споров. Этот процесс является добровольным и конфиденциальным. Медиатор в данном случае играет роль третьей нейтральной стороны, которая помогает достичь решении вопроса или разрешения конфликта между двумя сторонами. Такой специалист создаёт нейтральную среду, тем самым усиливая эффективность общения сторон, и в итоге подталкивает участников к их собственному решению.

«Наша учебная программа разработана в соответствии с положениями Федерального закона «Об альтернативной процедуре урегулирования спора с участием посредника (процедуре медиации)». Этот закон создан для того чтобы «разгрузить» российскую судебную систему в целях её лучшего функционирования. Ведь есть споры, которые можно разрешить и без участия суда. Практика работы таких специалистов существует в основном за рубежом. В нашей стране данная специализация находится на стадии развития» – пояснил корреспонденту проекта «Образование в Омске» Соломонов Евгений Валерьевич, заведующий центром дополнительных образовательных программ юридического факультета ОмГУ.

Курс состоит преимущественно из практической части: тренинг общения, задания, упражнения, деловые игры и т.д. Программа включает в себя 3 образовательных модуля. Занятия первого модуля начнутся 12 мая.

55study