В Омске частные детские сады обязаны предоставить бесплатно часть мест льготникам

Новости

В Омске частные детские сады обязаны предоставить бесплатно часть мест льготникам

Под эту категорию попадают многодетные семьи, семьи, имеющие детей инвалидов или с особенностями в развитии, неполные семьи и малоимущие.

На сегодняшний день в Омске работает 26 частных лицензированных детских садов, которые получают государственную поддержку из бюджета. За прошлый год на финансовое обеспечение получения дошкольного образования в частных дошкольных образовательных организациях было направлено свыше 68 миллионов рублей из регионального бюджета.

С начала 2017 года на эти цели выделено около 30 миллионов рублей. Как сообщает пресс-служба Министерства образования Омской области, продолжается поддержка бизнесменов в этой сфере.

В 2015 году в качестве субсидиарной поддержки направлено 17,3 миллиона рублей, в 2016 году – 11,2 миллиона рублей,

— уточняет пресс-служба Минобразования.

Стоит отметить, что теперь частные детсады обязаны предоставлять часть мест бесплатно многодетным семьям, семьям, имеющих детей инвалидов или с особенностями в развитии, неполным семьям и малоимущим. По словам депутата Омского городского совета Ирина Матвеенко, нынешний созыв Городского совета при активном участии фракции «Единая Россия» установил обязательное условие, когда помещение на безвозмездной основе предоставляется при выделении учреждением квоты бесплатных мест. Ранее таким коммерческим предприятиям помещения предоставлялись лишь на основании обращения.

В среднем доля воспитанников негосударственных организаций в общей численности воспитанников дошкольных образовательных организаций в Омской области составляет 2,8%, в то время как по всей России — 1,4 %.

55study