Омские 11-классники написали итоговые сочинения и изложения

Новости

Омские 11-классники написали итоговые сочинения и изложения

Итоговое сочинение отражает уровень грамотности ученика, его умение оперировать имеющейся информацией и является своеобразным допуском к ЕГЭ.

Как сообщает омская мэрия, накануне 11-классники написали итоговое сочинение по литературе по темам, которые были сформированы Рособрнадзором. Напомним, данное сочинение является для выпускников своеобразным допуском к Единому государственному экзамену.

По информации омского департамента образования, в 2016-2017 учебном году свои знания в области литературы проверили более 4,6 тысяч 11-классников, из которых практически все выбрали написание сочинения. Всего 29 писали изложение. Напомним, право выбора формы итоговой работы имеют только дети с ограниченными возможностями здоровья, обучающиеся на дому.

«Сочинение как выпускной экзамен вернулось в российские школы с 2014-2015 учебного года в соответствии с поручением президента РФ Владимира Путина, данным правительству.

Итоговое сочинение (изложение) направлено на проверку способности обучающегося самостоятельно мыслить, аргументировать свои выводы с опорой на литературные произведения как отечественной, так и мировой литературы, входящих в школьную программу или выходящих за ее рамки. Итоговое сочинение отражает уровень грамотности ученика, его умение оперировать имеющейся информацией и является своеобразным допуском к Единому государственному экзамену,

— отметили в городской Администрации.

В этом учебном году было определено 5 тематических направлений итогового сочинения: разум и чувства, честь и бесчестие, победа и поражение, опыт и ошибки, а также дружба и вражда. Выполняли работу учащиеся на протяжении 3 часов 55 минут.

Итоги сочинений и изложений выпускники узнают уже в ближайшее время. Как рассказали специалисты, сочинение будет оцениваться по таким критериям, как «Соответствие теме», «Аргументация. Привлечение литературного материала», «Композиция», «Качество речи» и «Грамотность». Кроме того, при выставлении оценки учитывают и объем написанной работы – рекомендуется уложиться в 350 слов. Однако, если в сочинении менее 250 слов, то оно считается невыполненным, и за такую работу выпускник получает 0 баллов.

Также отметим, что те, кто пропустили итоговое сочинение (изложение) по уважительной причине или получили «незачет» в первый раз, получат возможность переписать его в первую среду февраля и мая 2017 года.

55study