Предстоящие морозы в Омске могут скорректировать посещение школы

Новости

Предстоящие морозы в Омске могут скорректировать посещение школы

В Омской области рекомендовано освобождать школьников от занятий при усилении холода до минус 30 градусов.

Школы Омской области могут регулировать учебный процесс в зависимости от изменений в погоде. Это связано с прогнозами надвигающихся на регион морозов.  Морозная погода может внести коррективы в посещение детьми школ в Омской области, сообщает пресс-служба Правительства Омской области. При этом уточняется, что занятия в образовательных учреждениях не приостанавливаются и будут вестись вне зависимости от наполнения классов. Однако оговаривается, что решение о непосещении ребенком школы принимают, прежде всего, родители, ориентируясь на предварительный прогноз погоды Омского гидрометцентра и фактическую температуру воздуха в день школьных занятий.

Рекомендации Министерства образования региона следующие: при температуре воздуха ниже -30 градусов можно освободить от занятий учащихся начальной школы — с 1 по 4-й класс, при температуре воздуха ниже -32 градусов  — школьников с 5 по 9 классы, а при температуре воздуха ниже -35 градусов — старшеклассников.

Оговаривается и температурный режим в учебных классах. При снижении температуры воздуха в учебных кабинетах ниже 18 градусов школам рекомендовано сократить продолжительность занятий до 30 минут, а при снижении температуры до 15 градусов — учебные занятия отменять.

Министерство образования продолжает вести мониторинг температурного режима в образовательных организациях. Во избежание  возможных чрезвычайных ситуаций ежедневный контроль теплового режима учреждений обязаны проводить руководители муниципальных органов управления образованием и образовательных организаций.

Для экстренных случаев определена служба, куда можно обратиться при возникновении нештатных ситуаций, связанных с температурным режимом в учебных заведениях, по телефонам: +7 (3812) 24-66-47, 24-75-49, 27-51-13, 24-75-97.

Подвоз детей в образовательные учреждения также должен регулироваться в соответствии со складывающейся погодой и ситуацией на дорогах. В неблагоприятной обстановке подвоз прекращается. Сообщается, что автотранспорт, перевозящий детей на специальных маршрутах, находится на особом контроле.

55study