Скандал из-за махинаций топ-менеджеров ВТБ вокруг Vivacom набирает обороты

Новости

Скандал из-за махинаций топ-менеджеров ВТБ вокруг Vivacom набирает обороты

Скандал из-за махинаций топ-менеджеров ВТБ вокруг Vivacom – это удар не только по банку, но и по имиджу России в целом

Расследовав все нюансы ситуации вокруг болгарского телекоммуникационного бренда Vivacom, журналист Константин Седельников в своей статье «$50 миллионов для болгарского премьера» («Московский монитор») приходит к выводу, что в результате пострадают имидж банка ВТБ и Российской Федерации в целом.

По мнению журналиста, топ-менеджеры ВТБ смогли провернуть сомнительную комбинацию, потому что заплатили премьер-министру Болгарии Бойко Борисову и его окружению 50 миллионов долларов за невмешательство.

Что касается российского банка с государственным капиталом (российскому государству принадлежит 60,93 % акций), то его участие в сомнительной операции станет имиджевым ударом по ВТБ. «Мало того, что участие ВТБ в захвате БТК (компания-владелец Vivacom), предположительная дача взятки и участие в международной коррупции – это удар по имиджу, что обязательно повлияет на отношение со стороны иностранных контрагентов. Так банк еще и почему-то неожиданно оказался кредитором компании-покупателя, о чем было объявлено в посвященном закрытии сделки пресс-релизе банка», — подчеркивает Константин Седельников.

«Во-первых, сделка уже сегодня привела к лавине судебных споров и скандалов, а потому наносит урон репутации российского банка в информационном пространстве ЕС. Во-вторых, если оценивать скандал вокруг БТК в международном ракурсе, то речь идет об ущербе для имиджа РФ в целом на международной арене», — аргументирует свои выводы журналист.

Константин Седельников обращает внимание, что захват Vivacom – это уже не первый подобный скандал с участием ВТБ. Журналист напоминает, как «весной 2016 года Директор МВФ Кристина Лагард прямо обвинила банки ВТБ и Credit Swiss в коррупции при выдаче кредитов правительственным компаниям Мозамбика на сумму превышающую 1 млрд. долларов (деньги пропали в неизвестном направлении, а бюджете Мозамбика оказалась зияющая дыра)».

Почему же топ-менеджеров ВТБ не волнует, что их деятельность подрывает позиции России в мире? – задается вопросом журналист. И сам же отвечает: «Скорее всего, настоящая причина заключается в том, что первый заместитель президента-председателя правления ВТБ Юрий Соловьев не является гражданином РФ, поэтому убытки банка с государственным капиталом или ущерб имиджу российского государства его попросту не волнуют. А волнуют, по классике, только интересы собственного кармана».

«Поэтому, образно говоря, рулевому все равно, что будет с кораблем, потому что он не собирается на нем плыть. Его экономическая Родина – это офшоры», — делает вывод Константин Седельников в своем материале «$50 миллионов для болгарского премьера».

По материалам — http://mosmonitor.ru/articles/rights/50_mln_dlya_bolgarskogo_premera

55study