В Омской школе завершен набор в ракетно-космический класс

Новости

В Омской школе завершен набор в ракетно-космический класс

по прошествии через 7 лет нынешние 10-классники смогут трудоустроиться в ФГУП «ГКНПЦ имени М.В.Хруничева» в Омске или Москве.

Как сообщает Правительство Омской области, в школе №118 города Омска набран второй профильный ракетно-космический класс 10-классников. В текущем году желающих попасть в этот класс больше, чем в 2015 году. По результатам аттестации зачислены 25 обучающихся, учебный план для которых рассчитан на 2 года.

Учебный план предусматривает увеличение количества часов таких предметов, как математика, информатика и физика. Вместе с тем в программу обучения включена робототехника.  При этом часть занятий будут проводить педагоги Омского государственного технического университета. Кроме того, для школьников запланированы экскурсии на предприятие. А учащиеся 11 класса, ученики первого ракетно-космического класса, уже прошли практику на ПО «Полет».

Также между школой №118, Омским государственным техническим университетом и ПО «Полет» заключен договор, согласно которому школьники, обучающиеся в ракетно-космического классе, после успешной сдачи ЕГЭ могут получить целевые направления в технический вуз и, получив перспективную специальность, устроиться на предприятие. Таким образом, по прошествии через 7 лет нынешние 10-классники смогут трудоустроиться в ФГУП «ГКНПЦ имени М.В.Хруничева» в Омске или Москве.

Как рассказал Министр промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области Виктор Белов, профориентационная работа, которую проводят промышленные предприятия в школах, помогает отобрать тех, кто заинтересован в этой сфере, а также подготовить специалистов для своего будущего производства.

Заместитель директора по науке ПО «Полет» Николай Иванов отметил, что очень важно, чтобы по окончании технического университета студенты тратили меньше времени на адаптацию к производству.

Решить эту проблему позволяет непрерывное обучение. Ребята ракетно-космического класса идут в одном направлении, обучаясь затем в техническом университете, и приходя на работу к нам,

— сказал он.

В настоящее время в Омском государственном университете реализуется проект по созданию центра подготовки высококвалифицированных инженеров, которые будут трудоустроены на производстве ракет-носителей семейства «Ангара» в рамках программы «Новые кадры для ОПК». Планируется, что центр откроется в октябре текущего года.

55study