В Омской области детям-инвалидам начнут помогать с раннего возраста

Новости

В Омской области детям-инвалидам начнут помогать с раннего возраста

Задача системы доступного и непрерывного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья – наладить взаимодействие между специалистами учреждений здравоохранения, образования, социальной защиты, а также повысить компетентность родителей в вопросах реабилитации таких детей.

Как сообщает пресс-служба регионального Правительства, в Омской области принята «дорожная карта» по созданию системы медицинской, социальной и психолого-педагогической помощи семьям, воспитывающим детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья в возрасте до трех лет. Пилотными площадками для внедрения системы доступного и непрерывного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья с раннего возраста выбраны Омская и Вологодская область, а также Республика Марий Эл.

Эта система рассчитана на самых маленьких – на детей в возрасте до трех лет. Понятно, что это очень чувствительная тема. Надо, чтобы первые шаги таких детей вызывали у родителей радость, а не боль. Им нужно помогать, так же как и их семьям. Естественно, нужно сделать так, чтобы семьи здесь не оставались одни,

— заявил Дмитрий Медведев.

Образовательная система омского региона на сегодняшний день готова к внедрению инновационных форм, использования семейно-ориентированного комплексного подхода как основы преодоления социальной изоляции.
Главной целью новой системы является налаживание эффективного межведомственного взаимодействия между специалистами учреждений здравоохранения, образования, социальной защиты. Кроме того, необходимо повысить низкий уровень осведомленности и информированности специалистов и родителей о ранних проявлениях нарушений в развитии детей.

Куратор данного проекта, заместитель Министра образования Омской области Инесса Артемова уточнила, что работа в этом направлении позволит подготовить единые подходы, нормы и стандарты организации системы ранней помощи, а также сопровождения детей и их семей профильными специалистами. Мероприятия, предусмотренные новой системой, помогут повысить компетентность родителей в вопросах реабилитации, а также адаптировать и внедрить наиболее удачные практики.

55study