В Омской области пройдет мониторинг трудоустройства молодых специалистов в учреждения образования

Новости

В Омской области пройдет мониторинг трудоустройства молодых специалистов в учреждения образования

Министерство образования региона запускает информационный проект «Молодой педагог».

Каждый год несколько сотен молодых специалистов трудоустраиваются в образовательные организации. В преддверии нового учебного года с середины августа начнется мониторинг трудоустройства молодых специалистов в учреждения образования. В сентябре профильное министерство подведет итоги «приемной кампании».

Руководство регионального Минобразования поручило особое внимание уделить организации рабочего времени при составлении расписания для молодых педагогов.

Рекомендуется высвобождать не менее одного дня в неделю для самообразования, прохождения курсов и развития навыков работы с детьми, а также минимизировать составление отчётной документации,

— сообщает пресс-служба Министерства образования Омской области.

Подраздел, посвященный вопросам адаптации, профессионального развития и социальной защиты молодых специалистов впервые включен в областное отраслевое соглашение с профсоюзом о регулировании социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений на территории Омской области в сфере образования.

Стоит отметить, что в 2016 году институт развития образования впервые проведет областной конкурс профессионального мастерства учителей предметников: «НАСТАВНИК + МОЛОДОЙ ПЕДАГОГ = КОМАНДА». Кроме того, региональным учебно-методическим объединением утверждено положение о школе наставничества.

55study