Некоторые омские колледжи и техникумы почти завершили приемную компанию

Новости

Некоторые омские колледжи и техникумы почти завершили приемную компанию

У абитуриентов меньше всего пользуются спросом специальности связанные с торговлей и общественным питанием.

По мнению экспертов, прием в учреждения среднего профессионального образования возрастет после окончания набора в вузы. Практически завершили приемную кампанию Омский автотранспортный колледж, Омский авиационный техникум им. Н.Е. Жуковского, педагогический колледж № 1 и технологический колледж. У остальных учебных заведений динамика подачи заявлений соответствует темпам прошлого года.

Пока не пользуются популярностью специальности, связанные с торговлей и общественным питанием. «Напротив, к профессиям технического профиля прикован стабильно высокий интерес среди абитуриентов,

— отмечает заместитель министра образования Омской области Владимир Титенко.

Востребованными специальностями в этом году стали: «Преподавание в начальных классах», «Коррекционная педагогика в начальном образовании», «Дошкольное образование». В автотранспортной сфере: «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта», «Организация перевозок и управление на транспорте», «Операционная деятельность в логистике».

Нефтехимическое и высокотехнологическое производство остались приоритетными направлениями. В связи с этим наблюдается высокий конкурс в Омском промышленно-экономическом колледже на специальности «Аналитический контроль качества химических соединений», «Переработка нефти и газа».

Как сообщает пресс-служба Министерства образования Омской области, высокий конкурс сложился в Омском авиационном колледже имени Н.Е. Жуковского по специальностям, обеспечивающим подготовку квалифицированных кадров для высокотехнологичных производств: «Технология машиностроения», «Сварочное производство», «Производство авиационных двигателей», «Производство летательных аппаратов», «Программирование в компьютерных системах», «Компьютерные сети».

Стоит добавить, что количество бюджетных мест планомерно увеличивается с 2014 года. В 2015 году в колледжи и техникумы Омской области было подано более 11 тысяч заявлений.

55study