Омская область получит новые школьные автобусы

Новости

Омская область получит новые школьные автобусы

Они заменят транспортные средства, которые уже не соответствуют требованиям безопасности перевозок школьников.

По решению премьер-министра Правительства РФ Дмитрия Медведева, в 2016 году из федерального бюджета на программу обновления школьных автобусных парков выделено три миллиарда рублей, сообщает пресс-служба Правительства Омской области. В ходе селекторного совещания Минобрнауки РФ стало известно, что в регионы будет поставлено 1860 новых автобусов.

По словам заместителя Министра образования Омской области Виктора Лосева, новые школьные автобусы заменят подвижной состав, который уже отслужил сроки эксплуатации либо не соответствует требованиям безопасности перевозок детей.

Сейчас прорабатывается порядок заключения соответствующих соглашений, а также сроки поставки автотранспорта в регионы. Позже будет уточнено количество транспортных средств, которые поступят в регион,

— сообщил Виктор Лосев.

Стоит отметить, что в прошлом году Омская область организовала собственную программу по обновлению автопарка транспортных средств для перевозки школьников. Из областного бюджета Виктор Назаров выделил 30 миллионов рублей, на которые были приобретены 15 автобусов марки «ПАЗ» и 5 микроавтобусов марки «Газель».

Безопасность перевозки школьников является важным моментом в образовательном процессе, ведь в омском регионе в период учебного года ежедневно осуществляется подвоз более 11 тысяч детей в 400 образовательных учреждений муниципальных районов. В этом принимают участие 558 школьных автобусов.

55study