Институт развития образования в Омске может стать партнером сингапурской компании EDUCARE

Новости

Институт развития образования в Омске может стать партнером сингапурской компании EDUCARE

Президент Союза преподавателей Сингапура Майк Тируман представил систему образования руководителям омских школ.

Сфера образования в Сингапуре считается одной из инновационных и престижных. Она является национальным проектом и поддерживается правительством. По мнению Майка Тирумана, глобализация убирает между странами значительные различия в этой сфере, особенно учитывая фундаментальность и огромный потенциал российского образования.

С методиками передовой азиатской страны в области подготовки педагогов и обучения школьников познакомились директора школ на семинаре-тренинге. Как сообщает пресс-служба Министерства образования Омской области, власти нашего региона заинтересованы в практическом продолжении сотрудничества в рамках повышения квалификации педагогов.

Как показывает практика, инвестиции в человеческий капитал — самые эффективные. Система образования Сингапура во многом совпадает с содержанием новых федеральных стандартов образования, внедряемых сегодня в наших школах. Главным становится научить учиться, а для этого каждый педагог должен переосмыслить свою роль,

– считает первый заместитель министра образования Омской области Татьяна Дернова.

Коллеги из Сингапура предложили омичам образовательные технологии профессионального развития учителей, от которых зависит не только уровень знаний школьников, но и готовность подрастающего поколения соответствовать вызовам времени, ожиданиям работодателей, их конкурентоспособность на рынке труда, креативность, лидерские качества.

По словам ректора института развития образования Омской области Татьяны Горбуновой, Омская область имеет гораздо больше общего с сингапурской системой дополнительного профессионального образования педагогов, чем может показаться на первый взгляд.

В регионе создана сеть стажировочных площадок и коучинг-проектов, с помощью которых транслируется лучший инновационный опыт, проходит детальная и адресная работа с учителями. То, чем как раз занимаются наши сингапурские коллеги,

– отметила Татьяна Горбунова.

Стоит добавить, что ключевым посредником сингапурской компании EDUCARE являются институты, на базе которых педагоги повышают квалификацию. Проект успешно работает в Москве, Татарстане и Тюмени. В Омске реализовать образовательные технологии можно на базе института развития образования.

Фото: mobr.omskportal.ru

55study