Для детей из детских домов Омской области устраивают слеты социальной адаптации

Новости

Для детей из детских домов Омской области устраивают слеты социальной адаптации

Выпускники, воспитанники и педагоги детских домов, а также родители и дети замещающих семей приняли участие в различных мастер-классах и тренингах.

В Омском районе в Красноярской лесной школе состоялся первый слет выпускников детских домов «Навстречу взрослой жизни», а в Артынском детском доме прошло культурно-образовательное мероприятие «Станем друзьями!».

Программа «Станем друзьями!» для воспитанников, педагогов детского дома, родителей и детей из замещающих семей, проживающих на территории Муромцевского района, как сообщает пресс-служба Министерства образования Омской области, была рассчитана на два дня. В неформальной обстановке прошло знакомство с воспитанниками. Для создания доверительного отношения использовались метафорические и ассоциативные карты.

Хорошим началом совместной деятельности стала игра, в которой администрация детского дома и воспитанники выстраивали модель, а педагоги и выпускники «рисовали» портрет дома.

Самым показательным и интересным, моментом было то, что представления, желания и перспективы совпали. Это свидетельствует о совместном желании улучшить проживание в детском доме, гармонизировать отношения взрослых и детей, организовывать совместную культурно-досуговую деятельность. Это позволит в дальнейшем пересмотреть индивидуальные планы развития, учитывая особенности личности и способности каждого ребенка,

— прокомментировала заместитель министра образования Омской области Инесса Артемова.

Вторая часть дня прошла также насыщено. К работе подключились приемные семьи. Замещающие родители совместно с педагогами детского дома участвовали в семинаре «Особенности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». В это же время дети из приемных семей и воспитанники детдома рассуждали на тему «Моя семья». Психологи и социальные педагоги помогали выпускникам в решении многих проблемных вопросов. Например, участники отработали способы снятия эмоционального напряжения на тренинге «Профилактика эмоционального выгорания». На занятии «Манипуляции и защита от них» познакомились с видами манипулятивного воздействия, отработали приемы защиты от них.

Такие слеты становятся важным элементом существующей в Омской области системы постинтернатного сопровождения и социальной адаптации, которая помогает в жизненном и профессиональном становлении выпускников детских домов. Квалифицированная психолого-педагогическая, социально-педагогическая и юридическая поддержка оказывается на базе учреждений для детей сирот, координатором выступает центр поддержки семьи,

— отмечает пресс-служба регионального Минобразования.

В рамках программы «Шаг за шагом» по формированию навыков адаптивного поведения в обществе в 2016 году прошли 78 занятий. Проекты центра «Будь успешным», «Секреты семьи», «Дом, в котором мы живем», «Ответственный выбор», «Закон и мы» способствуют коррекции иждивенчества, успешной адаптации к новым условиям самостоятельного проживания.

Стоит отметить, что на данный момент в Омской области функционирует 13 организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе 9 детских домов и четыре адаптивные школы, в которых проживают 457 воспитанников. В банке данных о детях-сиротах содержится информация о 728 детях. Их количество снизилось более чем на 25% за последние два года.

55study