Омские вузы и сузы начали прием документов на поступление

Новости

Омские вузы и сузы начали прием документов на поступление

Количество бюджетных мест в 2016 году в вузах региона составляет более 5,3 тысяч, а в сузах – 9 тысяч.

По информации Правительства Омской области, вчера, 20 июня, в города начался прием документов в колледжи, техникумы и вузы. При этом количество бюджетных мест в 2016 году в вузах региона составляет более 5,3 тысяч, а в сузах – 9 тысяч. Вузы закончат прием документов от абитуриентов 26 июля, а колледжи и техникумы – в конце августа. 7 июля в Омской области завершается прием документов от граждан, поступающих по результатам вступительных испытаний творческой или профессиональной направленности. Прием документов от граждан, поступающих на основе результатов вступительных испытаний, проводимых вузом самостоятельно, завершается 10 июля.

В нынешнем году изменились правила приема и для победителей школьных олимпиад, имеющие право поступать без вступительных экзаменов. В 2016 году они должны подтвердить знание своего профильного предмета, набрав по нему не менее 75 баллов в ЕГЭ. В 2015 году этот данный составлял 65 баллов.

Также с 2016 года при подаче заявления на поступление абитуриенты не указывают свои приоритеты. Главным новшеством при поступлении стало предоставление письменного согласия абитуриента на зачисление на предложенное направление подготовки.

Зачислять будущих студентов будут в 2 этапа. В 1-ый этап зачисляется 80% абитуриентов, во 2-ой – 20%. В связи с этим абитуриентам рекомендуется подойти к выбору вуза и специальности очень основательно и ответственно, поскольку возможность переписать заявление дается только один раз. Эксперты советуют абитуриентам внимательно изучить документы на сайте вуза, в котором они хотели бы учиться, в разделе «Абитуриент», касающиеся порядка приема. Здесь же рекомендуется ознакомиться с информацией о бюджетных местах на интересующие направления и информацией о портфолио, так как у каждого учебного заведения свои требования к поступающим.

Также специалисты советуют абитуриентам посетить специальный раздел на сайте образовательного учреждения, чтобы узнать, имеет ли желаемое направление лицензию, а вуз аккредитацию. Помимо сайта вуза узнать эту информацию можно на сайте Рособрнадзора.

55study