Из-за телефонов на ЕГЭ по математике трое выпускников в Омской области останутся без аттестатов

Новости

Из-за телефонов на ЕГЭ по математике трое выпускников в Омской области останутся без аттестатов

Один случай обнаружения телефона произошел в Омском районе, два – в городском пункте сдачи ЕГЭ.

В Омской области прошел ЕГЭ по математике базового уровня. Технические служба правилась с возложенными обязанностями, сканированные работы участников отправлены в Москву, сообщает пресс-служба Министерства образования Омской области.

В пунктах, как и положено, работали общественные наблюдатели, специалисты департамента по надзору и контролю в сфере образования. Как заверяют специалисты, утечек контрольно-измерительных материалов в сеть и серьезных претензий к организации проведения ЕГЭ зафиксировано не было.

Необходимо уточнить, что, 2 июня, согласно расписанию проведения единого государственного экзамена 2016 года, проходил экзамен по математике базового уровня, 6 июня ребят ожидает профильный экзамен по этому предмету.

Математика – один из двух обязательных предметов, который выпускники школ должны сдать для получения аттестата. Успешная сдача экзамена базового уровня позволяет подать документы в те вузы, где математика отсутствует в перечне вступительных испытаний. Профильный ЕГЭ сдают те, кто собирается поступать в вузы на специальности, где математика является одним из вступительных экзаменов. Участникам ЕГЭ предоставляется право выбрать базовый или профильный уровень экзамена, либо сдавать оба уровня.

Стоит отметить, что на состоявшемся экзамене, как и на предыдущем – по русскому языку – не обошлось без удалений. Так, трое участников ЕГЭ по базовой математике не смогут получить аттестат в этом году. Дело в том, что у них были выявлены в аудитории мобильные средства связи. По поступившей информации, один случай произошел в Омском районе, два – в городских пунктах проведения экзаменов.

Об инцидентах на предыдущем экзамене по русскому языку Омскпресс уже сообщал, когда был удален один участник в Омске так же, за наличие мобильного устройства связи – причем, это не выпускник, а слушатель школы очно-заочной формы обучения. Еще двое были удалены в Москаленском районе за списывание. В прошлом году с экзамена по русскому языку были удалены пять участников, с экзамена по базовой математике не был удален никто.

Министерство образования Омской области еще раз напоминает всем участникам ЕГЭ: не стоит пытаться воспользоваться запрещенным способом получения информации, так можно остаться без аттестата, под вопросом окажется и поступление в вуз.

55study