225 летних загородных лагерей приняли юных омичей с 1 июня

Новости

225 летних загородных лагерей приняли юных омичей с 1 июня

Виктор Назаров обсудил с Дмитрием Медведевым летнее оздоровление юных омичей.

Главы всех субъектов федерации, всероссийских детских центров, руководителей детских лагерей в режиме видеосвязи обсуждали с Председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым оздоровительную кампанию этого года. Глава региона Виктор Назаров принял участие в этом совещании, сообщает Омская губерния.

В Омской области 77379 детей отдохнут за счет средств областного бюджета. В «Артек», «Орленок» и «Океан» отправятся 548 юных омичей. За счет выделенных региону средств федерального бюджета до конца года намечено оздоровить несколько тысяч детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

На организацию детской оздоровительной кампании выделено 446 миллионов рублей из бюджета региона. 108 миллионов рублей мы получили из федерального бюджета. Эти средства распределены на детей, которые находятся в трудной жизненной ситуации. На этот федеральный транш бесплатные путёвки получит дополнительно 7600 детей,

— отметил глава региона.

Все лагеря к началу летней оздоровительной кампании прошли проверку санитарными и противопожарными службами безопасности, созданы условия для охраны территорий. И уже более 22800 детей сегодня отправились на первую смену в 225 лагерей.

Главное, чему сегодня должно уделяться особое внимание, — безопасности детей, тщательному подбору персонала. Самое важное, чтобы отдых детей прошел без происшествий,

— подчеркнул Губернатор Виктор Назаров.

Стоит добавить, что всего в регионе откроется 32 загородных детских оздоровительных лагеря, 40 палаточных лагерей и туристских походов, 10 санаториев и реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями и 564 лагеря с дневным пребыванием детей — в одном из таких пришкольных лагерей, кстати, проведет свои каникулы и сын самого главы региона.

В целом по России в этом году 53 тысячи организаций отдыха и оздоровления детей будут готовы принять 8,36 миллиона ребят.

55study