Омск планирует апробировать проект доступного непрерывного образования для особенных детей

Новости

Омск планирует апробировать проект доступного непрерывного образования для особенных детей

Омская область примет участие в конкурсном отборе программ по направлениям «Ранняя помощь» и «Ты не один», в рамках которого оказывается комплексная помощь детям с расстройствами аутистического спектра.

Как сообщает Правительство Омской области, 26 мая Председателя Правительства Омской области Татьяна Вижевитова провела совещание, на котором обсуждалась возможность нахождения Омской области в числе 3-ех пилотных субъектов по внедрению проекта «Система доступного и непрерывного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья с раннего возраста».

Проект который рассчитан до 2019 года. Руководитель проекта автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Надежда Иванова рассказала, что сейчас ранняя помощь особенным детям, является самостоятельным направлением в государственной политике. Динамика в Омской области в этом направлении сравнительно высока.

Как рассказала Инесса Артёмова, заместитель Министра образования Омской области, в систему ранней помощи входят помимо психолого-медико-педагогической комиссии и ее территориальных подразделений, входят также центры психолого-медико-социального сопровождения, консилиумы в дошкольных образовательных учреждениях, центр поддержки семейного воспитания, 2 центра ранней диагностики и сопровождения, а также 12 лекотек.

Для оказания услуг семьям, проживающим в удаленных населенных пунктах Омского региона, используются возможности мобильных служб, в состав которых входят социальные педагоги, социальные работники, психологи, юристы и медицинские работники. Однако, как отметила заместитель Председателя Правительства Омской области Татьяна Вижевитова, необходимо уходить от узковедомственного подхода в этом вопросе.

Специалисты считают, что семья с особенным ребенком — это нередкое явление в российской действительности. Особенно остро эта проблемы стоит за пределами города, где зачастую попросту не хватает профессиональных кадров, владеющих технологиями раннего вмешательства.

Проект «Система доступного и непрерывного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья с раннего возраста» проходит под руководством Агентства стратегических инициатив и института коррекционной педагогики Российской академии образования. В планах заключить соответствующее соглашение уже в июне 2016 года. Омская область примет участие в конкурсном отборе программ по направлениям «Ранняя помощь» и «Ты не один», в рамках которого оказывается комплексная помощь детям с расстройствами аутистического спектра.

При успешном прохождении конкурсного отбора и реализации программы в дальнейшем, регион сможет рассчитывать на снижение численности детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью к дошкольному возрасту, а также на рост числа детей-инвалидов, которые проходят обучение в обычных школах по основным образовательным программам.

55study