Три университета Омска вошли во всероссийский и международный рейтинги лучших вузов

Новости

Три университета Омска вошли во всероссийский и международный рейтинги лучших вузов

ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, ОмГТУ и ОмГМУ вошли в список лучших вузов страны.

Как информирует Департамент образования Омской области, европейская научно-промышленная палата опубликовала международный рейтинг вузов ARES-2016, составленный с целью оценки способности университетов обеспечить студентов необходимыми знаниями, возможностью активного общения с будущими работодателями и участием в научно-исследовательской деятельности. Рейтинг высших учебных заведений обрабатывается автоматически.

По итогам анализа вузов специалистами, в рейтинг попали два вуза города Омска. Ими стали Омский государственный университет имени Ф.М. Достоевского и Омский государственный медицинский университет, который, согласно экспертной оценке, входит в десятку лучших медицинских вузов. Тот факт, что всего 173 вуза страны из 896 вошли в список соответствующих европейским стандартам качества образования, свидетельствует о серьезности отбора.

Авторы другого всероссийского рейтинга сравнивали средний уровень доходов выпускников, работающих в IT-отрасли. Заработные платы специалистов, проживающих не на территории Москвы, были скорректированы с учетом региональных коэффициентов до уровня московского рынка труда. Таким образом в топ-20 лучших вузов России по этому показателю вошли Омский государственный технический университет и Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского.

Рейтинг составлен по данным о среднем уровне доходов выпускников 2010-2015 годов. Вузы ранжировались по уровню зарплат в данной отрасли в Москве, среднему баллу ЕГЭ у поступивших и проценту выпускников, которые остались в городе, где получали высшее образование. Отмечается, что 85 % выпускников данных вузов, получивших образование в IT-отрасли, после окончания обучения остается в Омске.

Всего в рейтинг вошло 60 вузов из разных регионов России.

55study