В 2016 году число бюджетных мест для абитуриентов омских вузов составляет более 5300

В 2016 году число бюджетных мест для абитуриентов омских вузов составляет более 5300

Замминистра образования Омской области Владимир Титенко отметил, что при прохождении конкурсного отбора трудностей возникнуть не должно.

По сообщению Правительства Омской области, на пресс-конференции заместитель Министра образования Омской области Владимир Титенко рассказал о нынешней ситуации и нововведениях, с которыми столкнутся абитуриенты в 2016 году. Титенко отметил, что в 2016 году не прогнозируются сложности при наборе в вузы области и трудности у абитуриентов при прохождении конкурсного отбора. Связано это с тем, что несмотря на то, что, по сравнению с 2015 годом, контрольные цифры приема по бакалавриату и специалитету снизились и составляют чуть более 5300 бюджетных мест, практически на такое же число снизилось количество выпускников в 2016 году.

Так же заместитель Министра образования региона рассказал о новых условиях приема в вузы победителей олимпиад. В 2016 году победители школьных олимпиад, получившие право поступать в вуз без вступительных экзаменов, должны будут подтвердить свои знания в области профильного предмета, результат Единого государственного экзамена по которому должен составлять не менее 75 баллов. В 2015 году для этого необходимо было набрать 65 баллов.

Еще одним новшеством при поступлении в вузы в 2016 году является то, что при подаче заявления на поступление в вуз, не указываются приоритеты абитуриента. Главным нововведением 2016 года станет то, что при зачислении в вуз абитуриент,помимо оригинала документа, должен будет предъявить письменное согласие на зачисление по предлагаемому направлению подготовки. При этом возможность переписать заявление на поступление предоставляется только один раз. Помимо этого, зачисление в вузы будет проходить в 2 этапа. В первый из этап зачислят 80% поступающих и 20% — во второй.

Абитуриентам 2016 года эксперты рекомендуют изучить документацию на сайтах вузов в разделе «Абитуриент», имеющую отношение к порядку приема, а так же изучить информацию о количестве бюджетных мест на желаемые направления подготовки. Так же рекомендуется обратить внимание на информацию о портфолио, к которому каждый вуз имеет свои требования. Помимо этого абитуриентам специалисты советуют проверить наличие аккредитации вуза и лицензии у интересующей специальности. Сделать это можно на сайте Роспотребнадзора.

В этом году приемная кампания не будет сложнее, чем в прошлом,

— подчеркнул Владимир Титенко.

Заместитель Министра образования Омской области считает важнейшей задачей качественную подготовку к Единому государственному экзамену и заблаговременный и ответственный выбор будущего направления подготовки.

Напомним, что в 2016 году приемная кампания пройдет с 20 июня по 26 июля.

55study