В Омске не было нарушений на досрочной сдаче ЕГЭ

Новости

В Омске не было нарушений на досрочной сдаче ЕГЭ

164 из них были удалены с экзаменов за использование мобильных телефонов и шпаргалок.

По информации министерства образования Омской области, более 18 700 человек, большую половину из которых составили выпускники прошлых лет, сдавали Единый государственный экзамен в досрочной волне.

Досрочные экзамены были проведены на территории всех субъектов Российской Федерации. Для проведения ЕГЭ были задействованы более 170 пунктов, более 1 тысячи аудиторий и свыше 4 тысяч наблюдателей, бдящих за ходом проведения экзаменов как воочию, так и с помощью онлайн-трансляции.

Досрочный период ЕГЭ в этом году прошел без сбоев. Он продемонстрировал, что в организации итоговой аттестации мы достигли стабильно высокого уровня, когда экзамены проходят в рабочем режиме, без серьезных нарушений и скандалов, а предпринятые меры безопасности позволяют исключить утечку экзаменационных материалов в сеть Интернет,

— поделился руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов на пресс-конференции, прошедшей в пятницу 22 апреля.

В 2016 году в рамках проведения ЕГЭ впервые введено сканирование в аудиториях бланков ответов экзаменуемых. Так же в каждом пункте досрочной волны велось онлайн-видеонаблюдение и использовались технологии печати контрольных измерительных материалов.

Меры контроля, принимаемые третий год подряд для обеспечения честности и объективности проведения ЕГЭ, дают свой результат и позволяют нам оперативно фиксировать нарушения. А сами нарушения носят единичный характер,

— отметил Сергей Кравцов.

Однако, 164 участника досрочного ЕГЭ были удалены из аудиторий за нарушение правил проведения экзаменов. В числе нарушений было использование мобильных телефонов и шпаргалок. В Омске нарушителей не было.

По словам главы Роспотребнадзора, накануне основного периода ЕГЭ-2016, 19 мая, пройдет «горячая линия», где выпускники смогут задать интересующие их вопросы. Номер горячей линии ЕГЭ-2016: 8-495-984-89-19. Так же школьники могут прислать свои вопросы по на электронный адрес ege@obrnadzor.gov.ru, прием писем от выпускников уже начался.

55study