В Омске утверждена максимальная сумма оплаты присмотра за детьми в детском саду

Новости

В Омске утверждена максимальная сумма оплаты присмотра за детьми в детском саду

Ввиду повышения цен на продукты питания, максимальный размер родительской платы вырос на 16% в сравнении с предыдущим показателем.

Министром образования Омской области Сергеем Канунниковым был подписал приказ об установлении на территории региона единого максимального размера родительской платы за присмотр и уход за детьми, которая зависит от времени нахождения ребенка в группе.

По сообщению министерства образования Омской области, нахождение в группе до 10,5 часов ребенка младше 3 лет обойдется в 93 рубля. Пребывание в группе более 12 часов детей в возрасте от 3 до 7 лет оценивается в 148 рублей.

По сравнению с прежним максимальным размером платы за уход и присмотр за ребенком в детском саду, нынешний показатель увеличился на 16%. Министерство образования отмечает, что увеличение размера платы связано с подорожанием продуктов питания. Помимо расходов на продовольственные товары, плата компенсирует и расходы на хозяйственные нужды дошкольного учреждения.

Вся образовательная деятельность муниципальных детских садов полностью финансируется бюджетом Омской области. Местные бюджеты оплачивают коммунальные услуги. Каждому родителю, обратившемуся в детский сад с просьбой пояснить расходы средств, взимаемых в качестве платы за уход и присмотр за детьми, должны быть пояснены все соответствующие затраты.

Несмотря на установление максимального размера родительской платы, многие органы местного самоуправления устанавливают ее размер гораздо ниже уровня, утвержденного приказом министра образования.

Ежемесячная родительская плата за нахождение ребенка в дошкольном учреждении складывается из фактических посещений ребенком детского сада. За дни пропусков плата с родителей не взимается.

55study