В Омске пройдет Всероссийская проверочная работа для четвероклассников

Новости

В Омске пройдет Всероссийская проверочная работа для четвероклассников

Школьники проверят свои знания в области русского языка, математики и окружающего мира.

Почти все образовательные учреждения Омской области проведут Всероссийскую проверочную работу в мае 2016 года, несмотря на то, что участие в проекте является добровольным. Обязательным оно станет только в 2017 году, когда в программу проекта будут включены новые предметы и классы.

Всероссийская проверочная работа – это тот стандартизированный формат контрольных и самостоятельных работ, к которым дети привыкли, обучаясь в школе. Ничего нового, чего они не изучали в течение последнего учебного года, в заданиях не будет,

— рассказала первый заместитель министра образования Омской области Татьяна Дернова.

Задания, которые ученикам предстоит выполнить в рамках Всероссийской проверочной работы, едины по всей стране, что связано с единым образовательным пространством, созданным за последнее время.

По словам первого проректора института развития образования Оксаны Колядинцевой, все задания имеют открытый вариант ответа, что позволяет школьникам порассуждать и подумать над каждым вопросом.

Результаты проверочной работы не должны повлиять ни на годовые отметки учеников, ни на решения администрации в отношении учителей. К этому все школы-участники призывает Министерство образования. Итоги работ понадобятся при аналитическом выявлении «западающих» тем в учебном плане и при составлении новых программ по повышению квалификации педагогов. Так же итоги проекта помогут составить общую картину результатов внедрения федерального государственного образовательного стандарта.

Демоверсии и описания предстоящих проверочных работ находятся в открытом доступе на специальном сайте, с ними может ознакомиться любой желающий. Единый национальный банк заданий так же открыт для посещения.

Расписание проверочных работ уже составлено: 11 мая ученики напишут диктант, 13 мая — работу по русскому языку. На 17 мая назначена проверочная работа по математике, а знания в области окружающего мира школьники проверят 19 мая.

55study