В Омске число участников «Тотального диктанта» побило рекорд

Новости

В Омске число участников

Более 4000 человек проверили себя на грамотность в 2016 году.

В субботу, 16 апреля прошла всемирная акция «Тотальный диктант». Как сообщили организаторы проекта, в 2016 году Омске для проверки жителей на грамотность было организовано более 40 площадок, включая областные — 86. В прошлом году этот показатель остановился на 30 площадках по всей Омской области. Лидером по количеству зарегистрированных участников стал Омский государственный университет имени Ф.М. Достоевского, в стенах которого тотальный диктант написало свыше 700 человек.

Большое количество участников приняли и другие учебные заведения города Омска: Омский государственных технический университет, Омский государственный институт сервиса, Омский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина и другие. В области в «Тотальном диктанте» приняло участие 438 человек.

Таким образом, в 2016 году в Омской области общее число участников «Тотального диктанта» составило более 4000 человек когда в 2015 году эта цифра была около 3000 человек.

Омичи очень социально активные люди. «Тотальный диктант» — это показатель социальной активности. Омск не так часто входит в ТОП по каким-либо показателям, а по итогам этой акции мы всегда занимаем лидирующие позиции в мире. Если хотим – получается,

— говорит Сергей Демченков, главный координатор акции в Омской области.

В Омской области чтецами стали актеры, спортсмены, журналисты и политики. Им стал Герой России, помощник губернатора Омской области по патриотическому воспитанию Дмитрий Перминов читал текст на главной площадке диктанта.

В таких мероприятиях многое зависит именно от диктующего. То, что они прочтут люди и запишут. Это огромная ответственность. Но, я думаю, у нас все получилось,

— отметил Дмитрий.

На протяжении двух дней более 40 экспертов, будут проверять работы участников. Результаты будут опубликованы на сайте проекта не ранее 20 апреля. Просмотреть свою работу, получить консультацию эксперта-филолога, а так же сертификат участника можно будет 21 и 22 апреля с 17:30 до 19:00 часов и 23 апреля с 13:30 до 15:30 часов во втором корпусе Омского государственного университета, расположенного по адресу проспект Мира 55. Отличников наградят 28 апреля в 17:30 часов в 301 аудитории первого корпуса Омского государственного университета, находящегося по адресу проспект Мира 55-А.

55study