В омских вузах ужесточат правила приема для абитуриентов-победителей олимпиад

Новости

В омских вузах ужесточат правила приема для абитуриентов-победителей олимпиад

В 2016 году будут ужесточены правила приема для абитуриентов-олимпиадников. Будет и ряд других, менее значительных изменений.

По сообщению пресс-службы Министерства образования Омской области, в 2016 году приемная кампания в вузы пройдет по аналогии с 2015 годом, но нюансы все-таки есть.

В частности, по словам замначальника управления профессионального образования и науки регионального Минобразования Ирины Ларионовой, в омских вузах несколько сократилось количество бюджетных мест. В этом году их будет 5 тысяч 312, без учета бюджетных мест для приема на первый курс, выделенных филиалам иногородних вузов.

При этом уменьшилось и число выпускников. Если в 2015 году их было 9 тысяч 400, то в этом году – 9 тысяч 100 человек. Получается, что подготовленному абитуриенту не нужно опасаться, что ему не хватит бюджетного места,

– полагает Ирина Ларионова.

Кроме того, в этом году победители школьных олимпиад, имеющие право поступать без вступительных экзаменов, должны подтвердить знание своего профильного предмета, результат ЕГЭ по которому должен составлять не менее 75 баллов. В минувшем году нужно было набрать на 10 баллов меньше.

Наконец, с 2016 года при подаче заявления не указывают приоритеты.

Главное нововведение – при зачислении абитуриент должен, кроме оригинала документа, дать письменное согласие на зачисление на то направление подготовки, которое ему предлагается,

– пояснила Ларионова.

Добавим, что зачисление будет происходить в два этапа: в первый этап зачисляется 80 процентов абитуриентов, во второй – 20. Поэтому к выбору вуза и специальности абитуриенты должны подойти основательно и ответственно, ведь возможность переписать заявление им будет дана только один раз.

55study