В Омской области работают над легализацией услуг в сфере образования

Новости

В Омской области работают над легализацией услуг в сфере образования

Преимуществом для репетиторов и других лиц, оказывающих образовательные услуги, являются официально подтвержденный трудовой стаж, отсутствие налоговых выплат.

В Омской области ведется работа по выявлению и легализации неформальной занятости населения. В 2015 году в омском регионе принят закон «Об отдельных вопросах установления налоговой ставки в размере 0 процентов для индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения и (или) патентную систему налогообложения».

В соответствии с этим региональным законом при осуществлении на территории Омской области в текущем налоговом периоде производства товаров, выполнения работ, оказание услуг по одному или нескольким видам предпринимательской деятельности для налогоплательщиков, применяющих патентную систему налогообложения и впервые зарегистрированных после 17 июля 2015 года, устанавливается налоговая ставка в размере 0 процентов,

— сообщает Министерство образования Омской области.

Услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству тоже относятся к указанным видам предпринимательской деятельности. Как сообщает пресс-служба регионального Министерства образования, для лиц, оказывающих услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству, при легализации этих услуг основными преимуществами являются официально подтвержденный трудовой стаж и отсутствие налоговых выплат.

Стоит отметить еще несколько положительных сторон легализации данного вида деятельности: перечисление страховых взносов для увеличения будущей пенсии, официальное получение дохода с возможностью официального совмещения основной работы и оказания услуг по репетиторству, право заключать договоры на оказание услуг и возможность рекламировать оказываемые услуги.

55study