Омское Правительство поможет выпускникам вузов с трудоустройством

Новости

Омское Правительство поможет выпускникам вузов с трудоустройством

По итогам совещания в Чувашии губернатор Виктор Назаров распорядился взять на особый контроль содействие в трудоустройстве выпускникам омских вузов.

Накануне губернатор Омской области Виктор Назаров присутствовал на совещании в Чувашии под председательством премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. Встречу посвятили мерам по поддержке занятости, снижению напряженности на рынке труда и сдерживанию безработицы. По итогам совещания глава области дал ряд поручений региональному Минобразования.

Омская область пока идет в тренде прошлого года – нам удается сдерживать рост безработицы. Нужно продолжать вести постоянный мониторинг ситуации на рынке труда, находиться в тесном взаимодействии со всеми работодателями, получать от них информацию о вакансиях,

– обратился к присутствовавшим Виктор Назаров.

Ввиду того, что проблема трудоустройства выпускников вузов имеет особое значение, губернатор поручил вице-председателю областного Правительства Татьяне Вижевитовой и министру труда и социального развития Владимиру Куприянову взять этот вопрос на особый контроль, организовав работы по содействию в устройстве на работу вчерашних студентов в зависимости от их квалификации.

Молодым людям, не имеющим опыта, сложно найти себе место работы. Помощь им – приоритетная задача,

– отметил глава региона.

Кроме того, Виктор Назаров распорядился скорректировать региональную программу содействия занятости населения в соответствии с федеральной.

В целом, по данным регионального Правительства, по итогам 2015 года в Омской области самый низкий уровень регистрируемой безработицы среди регионов СФО. Омской области удалось сохранить лидирующие позиции и по коэффициенту напряженности на рынке труда.

Всего в минувшем году специалистами центров занятости населения Омской области было оказано почти 300 тысяч услуг. Были трудоустроено 45 тысяч 600 жителей региона, 5 тысяч 142 безработных направлено на профессиональное обучение, 68 тысяч 300 граждан воспользовались государственной услугой по профориентации. Организационно-консультационную помощь по вопросам организации самозанятости получили 1 тысяча 658 безработных. В свободное от учебы время смогли поработать почти 13 тысяч подростков. В оплачиваемых общественных работах приняли участие 7 тысяч 16 человек. В течение года были проведены 312 ярмарок вакансий и учебных рабочих мест,

– следует из статистики регионального Правительства.

В заключение заметим, что задачами областной службы занятости населения в текущем году являются дальнейшее развитие направления трудоустройства граждан, которые обращаются за содействием в поиске подходящей работы, а также совершенствование технологии взаимодействия между региональной службой занятости, работодателями и общественными организациями.

55study