В Омской области совершенствуют систему учительского роста

Новости

В Омской области совершенствуют систему учительского роста

Одним из мероприятий, направленных на совершенствование системы учительского роста, станет ряд олимпиад учителей-предметников.

Одним из мероприятий по совершенствованию системы учительского роста станет ряд олимпиад учителей-предметников, которые пройдут в мае и июне. Их разработкой и сопровождением занимается областной институт развития образования.

Олимпиады должны способствовать пропаганде научных знаний и стимулировать рост престижа педагогической профессии. Планируется провести олимпиады среди учителей иностранного и русского языка, географии и изобразительного искусства,

– пояснили в пресс-службе Минобразования Омской области.

Напомнив, что в 2015 году в рамках педагогического марафона уже прошли профессиональные конкурсы педагогического мастерства среди учителей конкретных предметов: литературы, русского языка, ОБЖ и иностранного языка. Так, участники Конкурса на звание лучшего учителя иностранного языка должны были выполнить тест на знание своего предмета, подготовить устное тематическое монологическое высказывание на языке и показать фрагмент урока, построенного с использованием информационно-коммуникационных технологий.

Как считают в профильном Министерстве, конкурсы профессионального мастерства, олимпиады, мастер-классы и открытые уроки способствуют эффективному учительскому росту и выявлению лучших практик, которые после тиражируются. Все это особенно актуально в современных реалиях, когда требования к профессии учителя постоянно возрастают.

55study