ЕГЭ исполнилось 15 лет

Новости

ЕГЭ исполнилось 15 лет

15 лет назад вышло Постановление Правительства РФ об ЕГЭ. За эти годы экзамен пережил многое.

15 лет назад, 16 февраля 2001 года, вышло Постановление Правительства РФ «Об организации эксперимента по введению единого государственного экзамена». За восемь лет эксперимента и последующие семь лет штатного проведения экзамена удалось создать уникальную технологию массовой процедуры оценки учебных достижений, постепенно охватывая все регионы России.

Как отметил научный руководитель центра мониторинга качества образования института образования НИУ ВШЭ Виктор Болотов, основной задачей ЕГЭ, стоявшей 15 лет назад, стало повышение доступности качественного образования для детей из сельской местности и удаленных районов.

Что касается обратной стороны экзамена, то, по мнению ректора МПГУ Алексея Семенова, одним из недостатков ЕГЭ в его первоначальной форме было сведение всего разнообразия школьных предметов к одному формату тестирования. Однако Семенов убежден, что сегодня эти ошибки исправляются.

В настоящее время самой непростой задачей является совершенствование содержания экзаменационных материалов (например, разделение экзамена по математике на базовый и профильный уровни). Задача еще не решена до конца. Задачу по совершенствованию содержания контрольно-измерительных материалов надо будет решать в связи с введением новых образовательных стандартов,

– цитируют экс-руководителя Рособрнадзора Виктора Болотова в региональном Минобразования.

Добавив в заключение отношение главы Министерства образования Омской области Сергея Канунникова: «Вся наша жизнь – это экзамен и выбор».

55study