В Омской области стало больше желающих учиться в казачьих классах

Новости

В Омской области стало больше желающих учиться в казачьих классах

В последние три года в регионе наблюдается динамика увеличения количества обучающихся в казачьих классах.

По сообщению пресс-службы Правительства Омской области, в регионе стало больше желающих учиться в казачьих классах. Здесь наряду с традиционным изучением истории и культуры казачества кадетам предлагают широкий перечень дополнительных общеобразовательных программ.

В этом учебном году казачий компонент образования включен в программы школы-интерната №9 имени Маршала Советского Союза Дмитрия Язова и в Генераловской основной школе Одесского района. Здесь проходит подготовка к государственной службе российского казачества, в образовательном процессе используются культурно-исторические традиции российского казачества.

Занятия по основам военной службы с элементами казачьей культуры проводятся с привлечением педагогов дополнительного образования, представителей отдельского казачьего общества Сибирского войскового казачьего войска. Опыт работы по реализации казачьего компонента в Генераловской основной школе обобщается и распространяется институтом развития образования Омской области,

– отметили в пресс-службе регионального Правительства.

Добавим, что в прошлом году впервые был проведен областной смотр-конкурс среди классов общеобразовательных организаций на звание «Лучший казачий кадетский класс Омской области», участники которого соревновались в строевой подготовке, умении исполнять казачьи песни и знании истории, культуры и традиций казачества. Победителем стал восьмой класс школы-интерната среднего общего образования №9.

55study