За классное руководство омским учителям полагается компенсационная выплата

Новости

За классное руководство омским учителям полагается компенсационная выплата

Вознаграждение за классное руководство отнесли к компенсационным выплатам.Ттакое изменение внесли в региональный закон о регулировании отношений в сфере образования.

По информации пресс-службы Министерства образования Омской области, выполнение функций классного руководителя не входит в основные должностные обязанности учителя, в соответствии с трудовым законодательством. Поэтому выплата за классное руководство должна быть отнесена к категории компенсационной.

На первом пленарном заседании весенней сессии Депутаты Законодательного Собрания Омской области ввели новый норматив расчета компенсации за выполнение обязанностей классного руководителя.

Ранее выплата носила стимулирующий, непостоянный, негарантированный характер. Выделение норматива в областном законе позволит органам местного самоуправления обеспечить реализацию трудовых гарантий и прав учителей,

— сообщила заместитель министра образования Омской области Лариса Устинова.

На компенсационные выплаты областной бюджет выделит около 144,5 миллионов рублей. Норматив выплаты составляет по 40 рублей с каждого обучающегося. Более 14 тысяч педагогических работников коснутся компенсационные выплаты.

55study