В Омске проходят компьютерные курсы для пожилых людей

Новости

В Омске проходят компьютерные курсы для пожилых людей

В центрах социального обслуживания Омской области планируется организовать обучение компьютерной грамотности для пожилых людей. Программа будет продлена до 2012 года.

На открытие компьютерных клубов при центрах социального обслуживания из областного бюджета выделят 4,5 миллиона рублей. Это входит в долгосрочную целевую программу «Старшее поколение», которая была представлена в Омской области в марте 2011 года.

Как рассказала корреспонденту проекта «Образование в Омске» пресс-секретарь Министерства труда и социального развития Екатерина Лушникова, программа уже работает. Сейчас компьютерный ликбез проводят в 2 городских и 4 сельских центрах социального обслуживания. Пока курсы длятся месяц, в течение которого «студентов» учат пользоваться Интернетом, электронной почтой, а также дают общие сведения о компьютере.

Плюсами программы авторы называют то, что пенсионеры смогут самостоятельно узнавать об изменениях тех или иных социальных выплат, льгот, положенных им пособий, а вскоре — даже записаться к врачу.

На сегодняшний день в Омске действуют 38 бюджетных центров социального обслуживания, и в программе будет задействован каждый из них.

55study