Депутат предложил сдавать выпускникам вместе с ЕГЭ тест на IQ

Новости

Депутат предложил сдавать выпускникам вместе с ЕГЭ тест на IQ

Депутат Госдумы Михаил Сердюк из «Справедливой России» направил обращение министру образования и науки Дмитрию Ливанову с просьбой рассмотреть вопрос об изменении системы тестирования учащихся средних школ.

Дополнительную систему оценки интеллекта российских школьников, кроме Единого государственного экзамена, предложил депутат Госдумы Михаил Сердюк. Он видит новый инструмент в виде тестирования на уровень интеллектуального развития (IQ). Такой подход, считает народный избранник, внесет больше объективности и поможет выявить новых одаренных учащихся.

Более того, Михаил Сердюк предложил Минобрнауки разработать систему преференций при поступлении в вузы для тех учащихся, которые через тестирование доказали значительный уровень интеллектуального развития, сообщают «Известия».

Существует потребность в дифференцированных тестах, направленных на всесторонний анализ их возможностей,

— пояснил Михаил Сердюк.

Депутат отметил, что тест на IQ, оценивающий уровень мышления и интеллекта, в дальнейшем может заменить ЕГЭ, который имеет массу недостатков.

Законодатель предлагает федеральному министерству не только ввести IQ-оценку в школах, но и разработать наиболее оптимальный вариант тестирования именно для российских детей.

Сама идея внедрения в школы обязательной IQ-оценки возникла у депутата после появления в мировых СМИ широко обсуждаемой новости о 13-летней британской школьнице Николь Барр, которая в результате тестирования показала уровень IQ в 162 пункта — выше, чем у выдающихся физиков Альберта Эйнштейна и Стивена Хокинга. Подобный умственный феномен помог британке, невзирая на юный возраст, оказаться в Оксфордском университете, где она планирует заняться изучением медицины.

Если методики теста будут правильно разработаны и апробированы, то ничего плохого в введении IQ-оценки нет. Появление еще одного более совершенного инструмента выявления талантливых и способных детей не помешает,

— считает член Общественного совета при Минобрнауки РФ Майя Пильдес.

Стоит также отметить, что в последние несколько лет проблемой выявления талантливых детей активно занимаются федеральные исполнительные власти.

19 ноября этого года правительство РФ опубликовало на своем сайте постановление «О мерах поддержки детей, проявивших выдающиеся способности».

В этих целях должны проводиться олимпиады, другие интеллектуальные и творческие конкурсы, мероприятия, направленные на развитие интеллектуальных и творческих способностей, интереса к научной, исследовательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности,

— указано в правительственном постановлении.

Для мониторинга развития талантливых детей документ предусматривает создание специального информационного ресурса.

Поиски оптимального инструмента в создании объективной системы оценки знаний школьников и всестороннего раскрытия личности молодых россиян продолжаются.

55study