Омские вузы вошли в первый национальный рейтинг востребованности

Новости

Омские вузы вошли в первый национальный рейтинг востребованности

«Социальный навигатор» международного информагентства «Россия сегодня» представил первый национальный рейтинг вузов РФ, в списке которого можно найти и омские вузы.

В рейтинге, который создан в рамках проекта «Социальный навигатор» международного информагентства «Россия сегодня», представлены 463 государственных, ведомственных, муниципальных и частных вуза, расположенных в 80 субъектах РФ. Среди них 140 технических университетов (инженерных вузов), 87 классических университетов, 72 гуманитарных вузов, 61 вуз из сферы управления, 56 сельскохозяйственных вузов и 47 медицинских вузов.

В рейтинг вошли омские вузы. Так, ОмГУ имени Ф.М. Достоевского (70 место) представлен в списке классических вузов, ОмГТУ (52 место), ОмГУПС (94 место) и СибАДИ (128 место) – в списке инженерных вузов, ОмГАУ имени П.А. Столыпина (32 место) – в списке сельскохозяйственных вузов, ОГИС (46 место) – в списке вузов сферы управления, СибГУФК (27 место) и ОмГПУ (47 место) – в списке гуманитарных вузов и ОмГМА (10 место) – в списке медицинских вузов,

– поделились успехом в Министерстве образования Омской области.

Стоит отметим, что топ составлен в соответствии со всеми международными канонами: в нем описаны методология рейтингования и источники информации, использованные при составлении рейтинга. При этом все источники по отношению к вузам являются внешними. В целом показателями оценки вузов стали: «доля выпускников, получивших направление на трудоустройство, после завершения профессиональной подготовки по очной формы обучения», «доля доходов от НИР, образовательных услуг сторонним организациям в общих доходах образовательной организации» и «индекс цитирования трудов сотрудников организации».

55study