За год в школы Омской области трудоустроились почти 700 молодых специалистов

Новости

За год в школы Омской области трудоустроились почти 700 молодых специалистов

В 2015 году в образовательные учреждения Омской области пришли на работу 687 молодых специалистов, из них 450 человек – учителя.

Региональное Министерство образования сообщает, что в 2015 году в образовательные учреждения Омской области приняли на работу 687 молодых специалистов, из них порядка 450 человек – учителя. Свыше 130 молодых специалистов трудоустроились в дошкольные образовательные учреждения.

Отметим, что 50 процентов молодых педагогов нашли работу в Омске, а в образовательные учреждения Омского района пришли работать 63 человека – это на 30 процентов больше прошлогоднего показателя. Свыше 100 человек трудоустроились в другие сельские районы области.

За последние четыре года, по данным профильного Министерства, образовательные учреждения региона пополнились 2 тысячами 500 молодыми специалистами, полторы тысячи из которых трудоустроились в сельской местности.

Программа социального развития села позволяет молодым специалистам получать подъемные. Наряду с этим за счет средств областного бюджета, педагоги, трудоустроенные в сельских районах, получают поддержку на строительство и приобретение жилья, а также компенсацию коммунальных услуг. Для сельских учителей действующее законодательство предусматривает и повышенные оклады, единовременные выплаты.

Все эти меры поддержки приводят к обновлению кадров. Об этом может свидетельствовать то, что доля учителей в региональной системе образования, которые имеют стаж работы до пяти лет, составляет 13,5 процента.

По мнению Губернатора Омской области Виктора Назарова, для закрепления молодых кадров в сельских районах необходимо использовать различные механизмы.

Существует ряд программ по поддержке специалистов на селе. Мы поддерживаем те хозяйства, которые берут на работу молодых специалистов и делаем им доплату. Сегодня, задача – создать комфортные условия для проживания: это газификация, дороги, благоустройство сельских поселений и территорий,

– отметил Виктор Назаров.

55study