Вузы больше не оценивают обучение

Новости

Вузы больше не оценивают обучение

Сколько стоит учиться в вузе, теперь решает государство. Сами университеты больше не будут решать, сколько студентам платить за семестр обучения.

В омских вузах реагируют на нововведение по-разному. Виктор Дробышев, ответственный секретарь приемной комиссии ОмГПУ рассказал корреспонденту проекта «Образование в Омске» о плюсах и минусах такой перемены:

«В этом году государство сказало, что оно будет устанавливать стоимость обучения. Эту новость я считаю хорошей, особенно если стоимость будет указываться на год вперед – чтобы для студента, учащегося на договорной основе, не было 1 сентября днем неприятных открытий. Как будет определяться стоимость обучения, пока неизвестно. Я бы взял оплату лекторов за час, сверил бы с нагрузкой, приплюсовал электроэнергию, воду, услуги библиотек. Плюс существует такое понятие, как рентабельность группы: не секрет, что с каждым годом студентов в группе может быть меньше и меньше, группа должна себя окупать. Видите, сколько сложностей, и какой простор для фантазии отдельно взятого ректора? Поэтому то, что сейчас этот аспект будет контролировать государство – к лучшему. Насчет размеров оплаты могу сказать одно – их не имеют права сделать меньше, чем государство тратит на бюджетников. Пока они разослали по вузам методику, как рассчитывать применяя календарь квартальный, мы рассчитали и все выслали в Москву, теперь ждем».

Однако примерных цен на обучение пока не могут сказать ни в одном омском вузе. Обнадеживают в данной ситуации слова председателя приемной комиссии ОмГУ Елены Никитиной:

В Москве говорят, что точные расценки будут обнародованы еще до начала подачи документов абитуриентами. Сначала обо всем узнают в Минобразования Омской области, потом сведения будут переданы в вузы и выложены на сайты.

55study