40 омских школьников напишут демоверсию ЕГЭ по китайскому

Новости

40 омских школьников напишут демоверсию ЕГЭ по китайскому

Демонстрационную версию ЕГЭ по китайскому языку напишут 40 омских школьников. Апробация будет проходить 22 и 23 октября в омской гимназии №159.

По сообщению, Министерства образования Омской области, 22 и 23 октября на базе омской гимназии №159 будут апробированы экзаменационные задания по китайскому языку. Для эксперимента приглашены 40 учащихся 8-11 класса данного образовательного учреждения.

Демоверсия экзамена будет включать 44 задания, которые проверят уровень аудирования, чтения, грамматики, лексики, иероглифики, письменной речи и говорения учащихся. Первые четыре раздела должны будут выполнены за три часа, а на устный ответ будет отведено 15 минут.

Напомним, что появление демоверсии ЕГЭ по китайскому стало возможным благодаря совместной деятельности экспертов, имеющих опыт в преподавании данного языка, и Рособрнадзора. Проанализировав имеющиеся методики преподавания они сумели разработать концепцию проведения ЕГЭ по китайскому языку и создать по нему модели экзаменационных заданий.

Участие в апробации позволит учащимся ознакомиться со структурой заданий и формой сдачи экзамена, а экспертам внести корректировки в процедуру проведения ЕГЭ по китайскому языку.

Предполагается, что эксперимент пройдет в 17 субъектах РФ, где преподается данный язык. В нем примут участие порядка трех тысяч российских школьников из четырех тысяч изучающих.

Добавим, что на сегодняшний день ЕГЭ по иностранным языкам уже проводится по английскому, французскому, испанскому и немецкому. Выпускники их сдают по желанию, если они необходимы для поступления в вуз. В будущем экзамен по иностранным языкам, наряду с русским языком и математикой, хотят сделать обязательным.

Также из заявления министра образования России уже стало известно, что в 2016 году для получения школьного аттестата и поступления в вуз будет достаточно порог баллов уровня 2014 года.

На днях мы опубликуем правила приема на 2016 год, никаких изменений не будет, и даже не будут меняться пороговые баллы, необходимые для получения школьного аттестата и для поступления в вуз,

– заявил Дмитрий Ливанов, отметив, что имеющийся минимум хотят оставить на ближайшие три года.

55study