В Омских вузах выросло число бюджетных мест

Новости

В Омских вузах выросло число бюджетных мест

В высших учебных заведениях Омска появилось еще 130 бюджетных мест. Прирост произошел в основном за счет инженерно-технических специальностей.

 Омские вузы подвели итоги приемной кампании. Несмотря на то, что выпускников в этом году было намного меньше, чем в прошлом,, количество бюджетных мест возросло. Так, если в 2014 году бюджетных мест было 5 813 (по данным девяти государственных вузов), то в этом году их число составило уже 5 943. Как пояснили в Минобразования Омской области, увеличение мест произошло в основном за счет инженерно-технической сферы.

Традиционно большое количество абитуриентов подали заявку на медицинские специальности. В ОмГТУ самыми востребованными оказались нефтегазовое дело, химические технологии, автоматизация технологических процессов и производств и информационная безопасность. В ОмГУ имени Ф.М. Достоевского — лингвистика, экономика, юриспруденция и психология. Психология востребована также и в ОмГПУ наряду с английским, китайским, русским языками и русской литературой. В институте сервиса самыми востребованными стали направления, связанные с сервисом, туризмом и гостиничным делом.

55study