Омские техникумы и колледжи пользуются популярностью у абитуриентов

Новости

Омские техникумы и колледжи пользуются популярностью у абитуриентов

В Омской области продолжается прием в учреждения среднего профессионального образования. В этом году акцент сделан на специальности, способствующие импортозамещению.

Омские колледжи и техникумы продолжают набор студентов. Как сообщают в Министерстве образования Омской области, всего в этом году запланировано 9 573 места.

Набор идет по 112 специальностям и профессиям. Особое внимание уделят тем направлениям, которые будут способствовать развитию импортозамещения, поясняют в министерстве.

В этом году появились и новые специальности. Так, Омский техникум строительства и лесного хозяйства ведет набор на новую профессию «Мастер по лесному хозяйству», а Омский монтажный техникум — по специальностям «Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий» и «Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования».

Полтавский агротехнологический техникум и Павлоградский техникум сельскохозяйственных и перерабатывающих технологий набирают студентов по специальности «Механизация сельского хозяйства». В этом году набор на эту специальность увеличен на 110 человек.

Наиболее востребованными среди специальностей у молодых омичей стали техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта, организация перевозок и управление на транспорте, программирование, информационные системы. Также популярны машиностроение, сварочное производство, строительство и эксплуатация зданий и сооружений, монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения.

Всего в регионе прием ведут 40 профессиональных образовательных организаций, четверть из которых уже выполнили план приема на бюджетные места по очной форме обучения.

 

55study