ЕГЭ ждут большие изменения

Новости

ЕГЭ ждут большие изменения

Новые образовательные стандарты, предусматривающие в числе обязательных предметов только ОБЖ, физическое и патриотическое воспитание, изменят форму и порядок сдачи ЕГЭ. Так считают их авторы.

Руководитель группы разработчиков новых образовательных стандартов Александр Кондаков сообщил, что после принятия нового закона, ЕГЭ обязательно будет изменен.

В основу новшеств заложено 2 принципа: 3 уже перечисленных обязательных предмета для каждого ученика, а также возможность выбирать программу по индивидуальному обучению. Каждый старшеклассник сможет изучать только те предметы, которые ему интересны или наверняка пригодятся при поступлении. Также корректируется уровень изучения того или иного предмета: интегрированный курс, базовый или профильный уровень. Каждый из них определяет количество часов, отводимых на изучение предмета.

Конечно, если стандарты изменятся, то ЕГЭ, разработанный в 2004 году должен преобразоваться. Тем более что по новым правилам выделяют шесть предметных групп. Первая группа — это русский язык и литература, а также родной язык и литература, вторая группа — иностранные языки, третья — математика и информатика, четвертая — общественные науки, пятая — естественные науки, шестая — искусство или предмет по выбору. В каждой из групп, по замыслу авторов стандарта, ученик сможет выбрать один -два предмета.

«Поскольку мы говорим о новых требованиях к результатам стандарта, то, естественно, формат проведения и содержание ЕГЭ должны быть изменены, но это произойдет после того, как стандарт будет утвержден», — передает слова Александра Кондаков РИА Новости.

Виталий Федотов, директор Регионального ифнормационно-аналитического центра системы образования рассказал корреспонденту проекта «Образование в Омске», что говорить об изменениях ЕГЭ пока рано:

Хоть мы и занимаемся технической стороной вопроса, и в основном отвечаем за обработку ответов по ЕГЭ, я могу точно сказать, что говорить об измененной форме рано. В этом году резких перемен не предвидится, в следующем – вероятнее всего, тоже. Закон всего лишь обсуждается, если ЕГЭ и изменят, к этому основательно подготовят всех. Вспомните, какая паника была в 2004 году при введении ЕГЭ. И как сейчас все уже привычно говорят о Едином государственно экзамене. С другими изменениями будет так же. Время есть, по крайней мере, до 2013 года, только тогда новые стандарты потихоньку начнут апробировать.

55study