Через 2-3 года в вузах может появиться ЕГЭ

Новости

Через 2-3 года в вузах может появиться ЕГЭ

Аналог ЕГЭ для старшекурсников поможет улучшить качество высшего образования и оценить знания будущих молодых специалистов, считают в Российской академии образования.

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Любовь Глебова предложила ввести аналог Единого государственного экзамена для выпускников вузов. По ее словам, ЕГЭ для молодых специалистов поможет изучить качество образования выпускников вузов. Любовь Глебова внесла предложение на расширенном заседании Президиума Российской академии образования при участии Минобрнауки РФ, — сообщает REGNUM-Центр.

Предложение руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки большинство присутствующих поддержало. Так как структура образовательной системы подвергается в последнее время значительным изменениям, введение ЕГЭ в вузах может стать еще одной инновацией.

Проректор по учебной части ОмГПУ Владимир Гамм рассказал корреспонденту проекта «Образование в Омске» о том, что ранее уже высказывались подобные предложения:

Такие разговоры велись и раньше, еще 3 месяца назад. Но я не думаю, что введение ЕГЭ для выпускников вузов может быть реализовано. Во-первых, вуз – это не школа, у нас не 12 предметов, по которым можно сдать ЕГЭ, их гораздо больше. Вуз реализует более 70 программ обучения, у каждой специальности свой квалификационный экзамен. Как вы прикажете сдавать эту тысячу разных дисциплин? ЕГЭ для молодых специалистов не будет, возможно, будут другие методы проверки, но не аналог единому государственному экзамену.

55study