Каждому студенту полагаются чистые простыни

Новости

Каждому студенту полагаются чистые простыни

С сентября текущего года вступит в силу закон, корректирующий правила проживания студентов в общежитии. Теперь постояльцы будут спать на чистых простынях в еще более светлых и солнечных комнатах.

Как сообщила корреспонденту проекта «Образование в Омске» пресс-секретарь Роспотребнадзора в Омске Елена Дайрукина, в устав всех общежитиях вскоре будут внесены новые правила. Так, среди новых норм категорически будет запрещено располагать жилые комнаты в цокольных и подвальных этажах. Снова предлагается ввести раздельное проживание девушек и молодых людей по этажам. Успевшие уже пожениться студенты должны будут жить и вовсе в отдельном крыле или подъезде.

Новые санитарные нормы предполагают ежедневную дезинфекцию душевых и прачечных, а также еженедельную смену постельного белья для всех проживающих. Обязательным условием станет поддержание оптимальной температуры и света в комнате каждого студента. Как и кто будет за этим следить – пока не уточняется.

В числе изменений также – оборудованные игровые комнаты, прачечные, гладильные помещения и даже изолятор, где будет находиться заболевший студент. Много ли поменяется в омских кампусах, рассказала Ирина Бондаренко, комендант общежития №1 ОмГУ имени Ф.М.Достоевского:

Сначала поясню по действующему уставу. Постельное белье меняется дважды в месяц пока что, за температурами в комнатах мы следим, а дезинфекция всегда была самой тщательной. Сейчас студентов мы расселяем не по половому признаку, а по принадлежности к факультетам, но ротации произвести не является проблемой. Семейные пары, учащиеся на очном отделении нашего университета, проживают во втором общежитии, им отведены несколько этажей, у некоторых есть дети. Игровые комнаты, спортзал и тренажерный зал также действуют уже давно. В общем и целом, грядущее ужесточение санитарных норм и правил легко выполнимо и вполне оправданно.

55study