Школьников и студентов проверят на наркотики

Новости

Школьников и студентов проверят на наркотики

В сентябре всех учащихся обяжут проходить регулярное тестирование на употребление наркотиков. Анонимность обследования гарантируется: результаты тест-полосок будут известны только самим учащимся и их родным.

Глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов предложил регулярно проводить проверки в школах, сообщает «Русская служба новостей». Такие меры уже введены в Татарстане и Башкирии, а также во многих российских вузах. В сентябре проверки дойдут и до омских школьников и студентов.

Первоначально проверять на употребление наркотиков планировалось только школьников, но сейчас Виктор Иванов предлагает сделать тест-полоски обязательными и в вузах. Еще раньше главный санитарный врач России Геннадий Онищенко уверял, что результаты всех тестов будут известны только ученику и его близким, не считая медиков. Так или иначе, тест вводят активно и повсеместно. Даже при простой диспансеризации проведение теста на наличие наркотиков в организме будет такой же обыденностью, как прочие анализы.

Как обстоят дела с проверками в омских школах, рассказала корреспонденту проекта «Образование в Омске» заместитель главного врача ООО «БУЗОО «Наркологический диспансер» Лариса Чащина:

Я довольно много слышала об этих тестах, но пока официальных документов нам не поступало. В основном узнаем все от журналистов. Какие-то СМИ называют датой введения тестов 1 сентября текущего года, кто-то говорит в целом о 2011. Точных дат пока нет. В любом случае, как только проверки на наличие в организме наркотиков будут официально введены на территории Омской области, ими будет заниматься наше учреждение.

55study